Как правильно пользоваться кредитной картой

Кредитная карта — удобное платёжное средство, которое даёт возможность повысить эффективность ведения бюджета. Многие банки позволяют получить кредитную карту без официального трудоустройства. Но если использовать её неправильно, можно столкнуться со множеством проблем и погрязнуть в долгах.

Используйте карту только для оплаты товаров и услуг

Кредитную карту можно использовать точно так же, как зарплатную. Банки разрешают оплачивать ей покупки, делать переводы и снимать наличные. Однако не все эти операции одинаково выгодны клиентам.

Чаще всего без дополнительных комиссий и начисления процентов в течение льготного периода (грейса) можно:

  • платить за покупку товаров и услуг в офлайн- и онлайн-магазинах;
  • оплачивать мобильную связь;
  • совершать платежи ЖКХ;
  • уплачивать налоги и штрафы.

Если снять с карты наличные или сделать перевод денег, банк может взять комиссию за операцию и сразу начать начислять на задолженность проценты. Дело в том, что такие транзакции обычно не включаются в льготный срок. Условия по карте нужно уточнять в банке.

Укладывайтесь в грейс-период

Грейс — это срок, в течение которого заёмные средства можно использовать без начисления процентов. Возврат задолженности до истечения этого периода — основное условие, как правильно пользоваться кредитной картой.

Если не вернуть долг вовремя, банк начислит на задолженность проценты. Причём не только за период просрочки, но и за всё время использования заёмных средств. С учётом высоких ставок по кредитным картам сумма может оказаться немаленькой.

Вовремя вносите ежемесячные платежи

В течение льготного периода заёмщик должен совершать ежемесячные платежи, которые составляют от 3 до 10% от задолженности и снижают общую сумму долга. Они вносятся по установленному графику. При этом банк заранее уведомляет клиента о приближении даты оплаты.

Если допустить просрочку, банк может взять штраф, начислить пени, а также аннулировать действие грейс-периода. То есть заёмщику придётся выплачивать проценты за использование займа.

Пользуйтесь бонусами от банка

Каждый банк предлагает клиентам свою программу лояльности. Она может включать:

  • получение кешбэка за покупки;
  • скидки при оплате в магазинах-партнёрах банка;
  • начисление бонусов или миль.

Изучите, какие выгоды предлагает финансовая организация. С их помощью можно снизить ежемесячные затраты и совершать выгодные приобретения.  

Учитывайте другие советы специалистов

Чтобы использовать кредитную карту с выгодой, придерживайтесь рекомендаций специалистов:

  • заводите карту, если у вас есть постоянный доход и вы уверены, что сможете вовремя гасить задолженность;
  • внимательно изучайте условия использования банковского продукта, особенно — условия снятия наличных и осуществления переводов;
  • следите за графиком платежей и датой окончания беспроцентного срока.

Если вы решили закрыть кредитную карту, не забудьте погасить всю задолженность и расторгнуть договор. Иначе банк будет продолжать начислять проценты, сумма долга увеличится.